Мир Тепла - Нижний Новгород

Выбираем отопление: газовое или электрическое?

Газовое отопление в нашей стране, несомненно, занимает  лидирующие позиции. Это, прежде всего, обусловлено более низкой стоимостью энергоносителя.  т.е. газ в настоящее время является более дешевым топливом, чем электричество.

Есть еще одно значительное преимущество газа перед электричеством. Неудовлетворительное состояние электросетей может вызвать перебои в электроснабжении или не будет достигнута мощность, необходимая для обогрева вашего дома.

Несмотря на довольно весомые минусы электрического отопления, у системы обогрева с таким энергоносителем есть ряд значительных преимуществ.

Прежде всего, это невысокая цена оборудования, а именно электрического котла. Также газовый котел требует наличие котельной и установки дымохода.

Кроме того, стоимость монтажа электрической системы отопления значительно ниже стоимости монтажа и пуско-наладки газового котла. А если учесть стоимость проведения газопровода от магистральной линии до дома, то стоимость электрической системы становится дешевле в разы.

Электрический котел прост в использовании, не создает шума.

Он позволяет удобно и точно управлять температурными режимами.

Кроме того, электрический котел экологичен, при его работе отсутствуют посторонние запахи.

Ну и стоит упомянуть о том, что в ряде случаев возникают серьезные проблемы с получением разрешения на использование газового оборудования.

Каковы же основные преимущества газового отопления?

Это прежде всего его экономичность. Газ на сегодняшний день стоит значительно дешевле электричества. Большие первоначальные вложения в газовую систему отопления достаточно быстро окупаются низкой стоимостью газа. Кроме того в системе газоснабжения практически отсутствуют перебои с подачей топлива.

Газовое отопление – наилучший вариант для обогрева больших площадей.

Газ имеет высокие эксплуатационные качества.

Таким образом,  газовое отопление имеет ряд неоспоримых преимуществ, которые в большинстве случаев перевешивают чашу весов в сторону газового отопления.

Тут правда нужно сделать оговорку. Большинство современных импортных газовых котлов являются энергозависимыми, то есть питаются от сети переменного тока. Таким образом, перебои в подаче электричества повлияют на работу газового котла. Газовые котлы российского производства в большинстве своем энергонезависимые.
Теперь на основании данной информации Вам предстоит выбрать наиболее удобный для Вас вариант. Удачного выбора!